-22%
algofen

ALGOFEN 200mg IBUPROFENE 12 COMPRESSE

€4.50 €3.50

Il prodotto è IVA Inclusa

Disponibile

Codice Prodotto: A023766025.

Scheda Prodotto

Algofen e indicato nei dolori di varia origine e natura ( mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteoarticolari e muscolari, dolori mestruali ).

Una compressa rivestita contiene come principio attivo Ibuprofene 200 mg.

Algofen è un analgesico-antinfiammatorio a base di Ibuprofene, indicato nelle patologie dolorose di varia origine e natura.

L’lbuprofene esplica la sua attività analgesica in modo non narcotico, non interferendo, quindi, sullo stato di veglia del paziente.
L’attività dell’lbuprofene è 28-30 volte superiore a quella dell’Acido Acetilsalicilico ( Aspirina ).
L’Ibuprofene viene assorbito dall’organismo velocemente. La posologia è la seguente: adulti e ragazzi oltre i 12 anni: 1-2 compresse rivestite 2-3 volte al giorno.

Algofen è disponibile in una sola confezione da 1 blister in PVC ed alluminio, contenente 12 compresse rivestite.

Gli eventi avversi più comunemente osservati con Algofen, e in genere con i FANS, sono di natura gastrointestinale. Possono verificarsi ulcere peptiche, perforazione o emorragia gastrointestinale, a volte fatale, in particolare negli anziani.
Dopo somministrazione di Algofen sono stati riportati: nausea, vomito, diarrea, flatulenza, costipazione, dispepsia, dolore addominale, melena, ematemesi, stomatiti ulcerative, esacerbazione di colite e morbo di Crohn.
Meno frequentemente sono state osservate gastriti.

Edema, ipertensione e insufficienza cardiaca sono state riportate in associazione al trattamento con FANS.

Molto raramente sono state riportate reazioni bollose includenti sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi tossica epidermica. Talvolta si possono verificare eruzioni cutanee su base allergica ( eritemi, prurito, orticaria ).

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Scrivi la prima recensione per “ALGOFEN 200mg IBUPROFENE 12 COMPRESSE”